Alipay договорилась о сотрудничестве с «Тинькофф банком»

Alipay заключила с «Тинькофф банком» соглашение о партнерстве. Сотрудничество с российской кредитной организацией позволит китайской компании вдвое увеличить свое присутствие на российском рынке. На данный момент расплатиться посредством Alipay в нашей стране можно в 25 тыс. точках продаж. За эквайринг отвечают такие банки, как «Русский стандарт», Внешторгбанк, «Модульбанк», ПСБ и «МОБИ.Деньги».
 
За счет сотрудничества с «Тинькофф банком» платежная система сможет нарастить количество точек, принимающих к оплате Alipay, на 30 тыс. единиц. Именно такое количество магазинов пользуется эквайрингом от «Тинькофф банка». В течение следующих двух месяцев «Тинькофф банк» намерен подключить к китайской платежной системе порядка 5 тыс. POS-терминалов. К концу года работу с Alipay будут поддерживать все точки продаж, находящиеся на обслуживании банка.
 
На первых порах к Alipay будут подключаться магазины в российских городах, в которых можно наблюдать массовое скопление китайских туристов. Среди прочего, речь идет о столице РФ, Санкт-Петербурге, Владивостоке и др.
 
Alipay появилась в России два года назад. Данной платежной системой пользуются преимущественно туристы из Китая. Объем пользовательской аудитории платежной системы в нашей стране оценивается в 100 тыс. чел. в месяц.