Пассажиры «Шереметьево» будут идентифицироваться системой биометрического контроля

Компания «Аэрофлот» планирует начать использовать в следующем году систему биометрического контроля для регистрации пассажиров на рейсы. Она будет смонтирована в столичном аэропорту Шереметьево. Об этом журналистам сообщил замглавы «Аэрофлота» по информационным технологиям К. Богданов.
 
По словам топ-менеджера, на входе в «чистую зону» будут смонтированы камеры. Они будут снимать регистрирующихся пассажиров. Кроме этого, камеры будут установлены в гейтах. Специальная система будет сравнивать первый фотоснимок со вторым. При их совпадении пассажир будет допускаться на посадку. Богданов подчеркнул, что внедрение «Аэрофлотом» системы биометрического контроля позволит ускорить посадку на 30%. В результате пунктуальность авиационного перевозчика повысится.
 
В нашей стране разработкой подобных систем занимаются несколько компаний. Среди прочего, речь идет о таких компаниях, как «Эликс», «Ланит» и NtechLab. Решения, позволяющие идентифицировать пассажиров, были представлены ими еще летом прошлого года. В прошлом месяце похожее решение было представлено разработчиками «Центра речевых технологий». По словам представителя ЦРТ, в будущем пассажирам даже не придется предъявлять паспорт. Их личность будет устанавливаться системой в автоматическом режиме.