Сбербанк России занял шестое место на планете по количеству карточных операций

В госбанке по этому поводу отметили, что составители эквайрингового рейтинга не учли транзакции в сервисе «Сбербанк онлайн» и ATM-терминалах. Кроме этого, в расчет при составлении рейтинга принимались транзакции, которые были осуществлены на территории конкретного государства. Для Сбербанка это Российская Федерация.
Журналисты издания отмечают, что в ТОП-5 рейтинга вошли три эквайринговые компании с мировым именем и лишь две кредитных организации — Bank of America и JPMorgan Chase.
В целом на протяжении минувшего года в Российской Федерации было осуществлено 17,9 млрд карточных транзакций. Их общая сумма составила 16 трлн руб. Половина от осуществленных в стране карточных операций пришлась на Сбербанк России. По состоянию на начало прошлого месяца в стране работало 1,7 млн терминалов Сбербанка для приема карт. В глобальной сети госбанк обслуживает порядка 50 тысяч торговцев. На текущий момент кредитная организация контролирует 50% российского рынка карточных транзакций.