«Победе» удалось взыскать четверть миллиона с пассажира, который закурил на борту

Юристы «Победы» сумели взыскать с закурившего на борту пассажира свыше 250 000 рублей. Соответствующий вердикт был вынесен Пермским краевым судом. В судебном вердикте отмечается, что в такую сумму авиационный перевозчик оценил причиненный ему ущерб от экстренной посадки судна, следовавшего из Москвы в Назрань. Из-за закурившего на борту пассажира пилотам пришлось экстренно сажать его в Волгограде. В итоге задержка авиарейса составила 89 минут.
 
Юрист, представлявший в процессе интересы закурившего в туалете самолета пассажира, пытался убедить суд в том, что действия его доверителя реальной опасности не создавали. Таким образом, принятое пилотами решение о совершение внеплановой посадки воздушного судна являлось необоснованным. Следовательно, авиационный перевозчик сам виноват в понесенных им расходах.
 
Эти доводы не показались суду убедительными. Он счел действия пилотов, которые решили посадить самолет в Волгограде, правильными.
 
Летом прошлого года руководство «Победы» объявило о своих намерениях ужесточить меры борьбы с курильщиками. При обнаружении на борту воздушного судна закурившего пассажира пилоты будут принимать решение об экстренной посадке. В ближайшей воздушной гавани нарушитель будет передан в руки сотрудников полиции, после чего юристы авиационной компании взыщут с него расходы, понесенные «Победой» из-за вынужденной посадки самолета.