Курение на борту воздушных судов «Победы» может обойтись трем пассажирам в 700 000 рублей

«Победа» стала первым российским авиационным перевозчиком, который начал бороться с курильщиками, вынуждающих пилотов совершать незапланированные посадки воздушных судов. Вместе с тем большинство опрошенных журналистами РБК практикующих юристов полагает, что судебные перспективы у дел по взысканию компенсаций с нерадивых пассажиров у авиакомпании невелики.

На текущий момент юристы «Победы» уже успели подать один иск на сумму в 190,9 тыс. рублей. Наряду с этим, еще по двум случаям нарушений правил полета ведется подготовка исковых заявлений на 247,3 и 250 тысяч рублей. По словам представителя авиационной компании Е. Селивановой, речь идет о компенсации издержек, понесенных авиаперевозчиком в связи с вынужденными посадками самолетов, затрат на аэропортовое обслуживание, оплаты рабочего времени летного состава, а также выплате компенсаций другим пассажирам.

В конце июня руководитель авиационной компании А. Калмыков сделал заявление о том, что «Победа» намерена существенно ужесточить меры в отношении пассажиров-курильщиков. При каждом обнаружении факта курения на борту пилоты будут осуществлять вынужденную посадку в ближайшей воздушной гавани для снятия пассажиров-курильщиков с борта. Далее юристы компании будут взыскивать с них расходы «Победы», понесенные в связи с незапланированными посадками самолетов.

Отметим, что курение на борту воздушного судна в Российской Федерации запрещено на законодательном уровне. Так, согласно действующему КоАП данный административный проступок наказывается штрафом в размере от 500 до 1 500 рублей. По мнению юриста К. Степановой из компании Heads Consulting, доказать факт курения на борту и его причинно-следственную связь с вынужденной посадкой в суде будет довольно проблематично.