Мэрия Москвы анонсировала открытие новых выделенных полос

Завтра в столице Российской Федерации будут запущены выделенные полосы сразу на трех участках. Заявление об это было сделано заместителем столичного градоначальника М. Ликсутовым, возглавляющим московский Дептранс. Об этом пишут корреспонденты агентства «Москва».
 
По словам чиновника, воспользоваться новыми выделенными полосами в Москве можно будет по улице Конюшковской, улице Большая Серпуховская и улице Люсиновской. Еще одна выделенная полоса будет действовать от улицы Гримау до улицы Дмитрия Ульянова (до разворота в обратном направлении).
 
Ликсутов акцентировал внимание на том, что благодаря запуску новых выделенных полос наземный транспорт сможет двигаться без задержек по 16 московским маршрутам. Наряду с этим, это позволит сократить интервал движения такого транспорта.
 
Ликсутов добавил, что после завтрашнего запуска новых полос совокупная продолжительность «выделенок» в Москве увеличится до 287 километров, что является самым лучшим показателем в Российской Федерации. Ежедневно общественный транспорт перевозит по выделенным полосам свыше 2,5 млн человек. Кроме этого, «выделенки» активно используются порядка 60 тыс. такси.
 
В конце прошлого года В. Путин подписал законопроект, в соответствии с которым власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя вправе самостоятельно определять, кто именно может передвигаться по выделенным полосам. На текущий момент в столице Российской Федерации пользоваться «выделенками» могут таксисты и водители наземного общественного транспорта. Согласно подписанному В. Путиным закону власти трех отмеченных выше российских городов могут сами определять, кто именно из участников дорожного движения вправе передвигаться по выделенным полосам.