Домодедово анонсировал строительство шести новых взлетно-посадочных полос

Руководство второго по величине в Российской Федерации аэропорта Домодедово анонсировало строительство шести новых взлетно-посадочных полос. Первые две полосы будут построены на протяжении ближайших 20 лет. Информация об этом содержится в проекте соглашения Домодедово с государством — пишут журналисты «Коммерсанта».

Параллельно руководство Домодедово пытается ослабить позиции Шереметьево, требуя взимать со своего основного конкурента повышенные платежи по результатам уже сделанных государством инвестиционных вложений. Стоит отметить, что на протяжении последних нескольких лет государство действительно предоставило Шереметьево в два раза больше средств, нежели Домодедово. В целом в развитие московских аэропортов до 2037 года будет вложено порядка 190 млрд рублей. Авиаторы опасаются, что в конечном счете все выплаты будут возложены на пассажиров воздушных судов.

На сегодняшний день в Домодедово эксплуатируются две взлетно-посадочные полосы. Еще одна полоса пребывает в стадии возведения. Она будет введена в эксплуатацию до конца первого полугодия текущего года, после чего одна из эксплуатируемых сегодня взлетно-посадочных полос будет использоваться в качестве рулевой. Руководство воздушной гавани предлагает построить в рамках концессионного соглашения (55 лет) шесть новых полос. Две из них должны быть возведены до 2037 года, а еще четыре — до 2055 г.

Руководство аэропорта готово финансировать строительство новых полос, но при этом просит правительство предусмотреть обязанности государства в части развития автомобильных и железных дорог, а также ликвидировать диспаритет бюджетного финансирования. К 2020 году общая сумма государственных вложений в Шереметьево достигнет 120 млрд рублей, в то время как Внуково и Домодедово — лишь 48 и 53 млрд. Руководство последнего настаивает на том, чтобы плата в рамках концессионных соглашений была дифференцирована. Проще говоря, чем больше аэропорт получил от государства средств, тем выше должна быть сумма. К слову, аналогичного мнения придерживается глава ФАС И. Артемьев.