Шереметьево уступил Домодедово по количеству обслуженных перед Новым годом пассажиров

По итогам декабря крупнейшим аэропортом страны оказался Домодедово. Ему удалось оставить позади Шереметьево. Это стало возможным благодаря сокращению международных рейсов. Такие рейсы выполняются преимущественно из Шереметьево.

Согласно данным Росавиации в течение декабря услугами Домодедово воспользовались 1,369 млн чел. В годовом выражении количество обслуженных пассажиров сократилось на 36,6%. Пассажиропоток в Шереметьево сократился в 2,8 раза. Аэропорт обслужил в декабре 1,264 млн чел. Таким образом, контролируемый предпринимателем Д. Каменщиком аэропорт стал крупнейшим в стране по итогам декабря. Аэропорт Шереметьево, контролируемый А. Ротенбергом и А. Пономаренко, Домодедово обошел незначительно.

В декабре количество пассажиров международных авиарейсов в столице РФ составило 547 тыс. чел. В декабре 2019 года их было 3,3 млн чел. Количество пассажиров внутренних авиарейсов сократилось с 3,85 до 3,05 млн чел. Большая часть международных рейсов выполняется авиаперевозчиками из Шереметьево.