Домодедово попросил держателей бондов на 650 млн USD о смягчении условий

Руководство Домодедово попросило держателей бондов позволить изменить соотношение задолженности к EBITDA. Ранее Домодедово разместил два выпуска валютных облигаций на сумму 650 млн USD. Они должны быть погашены в 2021 и 2023 гг. Еще один рублевый выпуск бондов на 10 млрд рублей должен быть погашен аэропортом в 2022.
 
В компании пояснили, что из-за падения курса национальной валюты РФ в прошлом году задолженность Домодедово увеличилась в 1,5 раза, до 71 млрд рублей.
 
По словам кредитного аналитика Е. Федорова из ING, в интересах кредиторов согласовать смягчение условий, дождавшись погашения облигаций в изначально обусловленные сроки. На сегодняшний день Домодедово является одним из крупнейших в Российской Федерации авиахабов. Аэропорт завершает масштабную инвестиционную программу. Таким образом, в ближайшем будущем свободный денежный поток Домодедово должен заметно возрасти.
 
По итогам января Домодедово занял второе место по объему пассажирооборота среди воздушных гаваней МАУ. В первой половине прошлого года прибыль аэропорта сократилась в 3,9 раза, до 884 рублей. В Домодедово падение прибыли объяснили курсовыми разницами, из-за которых аэропорт потерял 2,6 млрд рублей.