SWIFT не планирует отключать Россию из-за американских санкций

Система SWIFT намерена сохранять нейтралитет в конфликте между Российской Федерацией и государствами Запада. В связи с этим отключать Россию от системы из-за вводимых Соединенными Штатами Америки экономических ограничений руководство SWIFT не планирует. Заявление об этом было сделано генеральным директором SWIFT Г. Лейбрандтом во время проведения бизнес-форума в Москве. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
Топ-менеджер подчеркнул, что вопрос отключения Российской Федерации от системы передачи финансовых сообщений на повестке дня не стоит вообще. Позиция SWIFT продолжает оставаться неизменной: организация является нейтральной стороной, обеспечивающей взаимосвязь пользователей. SWIFT преследует своей целью обслуживание глобальной финансовой индустрии — заключил Лейбрандт.
 
Собеседник издания, который также участвовать в бизнес-форуме в Москве, отметил, что SWIFT в очередной раз подтвердила свою нейтральность. Власти нашей страны должны отдавать себе отчет в том, что вопрос отключения Российской Федерации от SWIFT руководством системы никогда не рассматривался. Более того, оно и не собирается его рассматривать. Никто и никогда подобных предложений руководству SWIFT не делал. Что касается различных публикаций в СМИ, то речь идет об обычных спекуляциях.
 
Стоит отметить, что о своем нейтралитете руководство SWIFT заявляло еще четыре года назад. В организации тогда подчеркивали, что SWIFT является глобальным провайдером услуг, соблюдающим нейтралитет по любым конфликтам между входящими в организацию членами.
 
В начале этой недели официальный Вашингтон должен был ввести в отношении РФ новые экономические ограничения. В связи с этим в СМИ появились сообщения о возможном отключении России от SWIFT. Офис организации находится в Бельгии, поэтому законам США она не подчиняется. Вместе с тем эксперты полагают, что Вашингтону не составит большого труда заставить руководство SWIFT прислушаться к своему мнению. Отключение России от SWIFT может повлечь за собой обрушение банковской системы, а также полную остановку внешних расчетов.