Сбер, ВТБ и другие крупные банки будут включены США в санкционный перечень

Белый дом анонсировал введение новых ограничительных мер в отношении РФ. Новыми фигурантами санкционного перечня США стали Сбер, Внешторгбанк, «Новикомбанк», «Озон Банк» «ФК Открытие», МКБ, Альфа-банк, Совкомбанк, ГПБ, Газпром, РЖД, «Ростелеком» и др. Американцы решили пока не отключать РФ от SWIFT. На фоне этого заявления доллар подешевел на Мосбирже до 85 руб.

Стоит отметить, что в отношении Сбера были введены временные санкции. В течение 30 дней американские финансовые институты будут обязаны отклонять любые транзакции российского госбанка и его дочерних структур.

В отношении ВТБ были введены более жесткие ограничительные меры. Все принадлежащие банку в США активы подлежат заморозке. Осуществлять долларовые транзакции с американскими банками ВТБ больше не сможет. По мнению экспертов, «Озон банк» был включен в перечень подсанкционных компаний по ошибке. Он был учрежден на базе «Оней банка», который до 2021 года принадлежал Совкомбанку.

В ВТБ по этому поводу отметили, что расплачиваться эмитированными банковской группой картами за рубежом клиенты больше не смогут. Средства на депозитах и банковских счетах американские санкции не затронут.

Накануне стало известно, что валютные средства клиентов будут переведены Сбером на счета в других банковских учреждениях. Впоследствии в банке отказались от этой затеи.