В следующем году американцы могут ввести санкции против двух банков — Г. Греф

По мнению главы Сбербанка Г. Грефа, в следующем году санкционное давление на нашу страну со стороны Вашингтона будет усилено. Вероятнее всего, что американцы введут ограничительные меры в отношении двух российских банковских учреждений. Банкир подчеркнул, что санкции в отношении РФ будут введены в начале следующего года. Помимо банков, в санкционном перечне будут присутствовать физические лица.
 
Греф выразил убеждение в том, что уже в начале весны следующего года ситуация может измениться. Именно к этому сроку американские конгрессмены планируют рассмотреть несколько законопроектов, предусматривающих введение в отношении России новых экономических ограничений. Глава Сбербанка отметил, что, по его личному мнению, ситуация складывается тревожная, однако критичной он бы ее не назвал. Будущим фигурантам санкционного перечня США необходимо подумать о разработке плана Б уже сейчас. По словам Грефа, Сбербанк России такой план уже давно разработал.
 
Напомним, что на текущий момент под действием экономических ограничений пребывают 116 российских кредитных организаций. В октябре этого года руководитель Внешторгбанка А. Костин посетовал на то, что азиатские и европейские банковские учреждения не торопятся работать с компаниями из РФ из-за угрозы оказаться под действием вторичных ограничительных мер.