Санкции против РФ являются «экономическим рейдерством» — Д. Песков

По мнению пресс-секретаря российского президента Д. Пескова, путем введения в отношении Российской Федерации экономических ограничений власти США пытаются выдавить наши компании с транснациональных рынков. Комментируя намерения властей США ввести очередные санкции в отношении России, Песков отметил, что введение экономических ограничений Вашингтоном начинает походить на навязчивую идею. Песков подчеркнул, что любой экономист может без труда увидеть в практике американцев попытки выдавливания конкурентов с международных рынков.
 
По словам пресс-секретаря, новые санкции никак не могут быть связаны с вооруженным конфликтом в Сирийской Арабской Республике или чем-то еще, поскольку, по сути, речь идет о международном экономическом рейдерстве.
 
Песков выразил убеждение в том, что американские экономические санкции противоречат правилам ВТО и положениям международного права.
 
О том, что 16 апреля официальный Вашингтон объявит о введении в отношении Российской Федерации новых ограничительных мер, накануне в интервью корреспонденту телевизионного канала Fox News заявила постпред США при ООН Н. Хейли. По словам американской чиновницы, «русские участвуют в целом ряде не совсем правильных ситуаций». При этом Российская Федерация на сегодняшний день не в состоянии похвастать наличием хороших друзей. По мнению Хейли, в скором времени Кремль должен понять, что его мнимые друзья вроде Ирана, Венесуэлы и Сирии в действительности причиняют экономике России вред.
 
Накануне американский посол США в РФ Д. Хантсман направил в МИД уведомление, в котором предупредил власти России о введении новых ограничительных мер. Согласно документу санкции будут введены Вашингтоном из-за поддержки Кремлем режима Б. Асада.