Эксперты советуют властям Москвы установить для МЦД единый тариф

Французские, австрийские и канадские эксперты, прибывшие в Москву с визитом, посоветовали властям города использовать для проезда по МЦД единый тариф, который не будет зависеть от дальности поездки. Кроме этого, по их мнению, необходимо предоставить возможность москвичам оплачивать проезд популярной у жителей города электронной транспортной картой «Тройка».
 
Согласно заявлению Ф. Мартина, занимающего должность замглавы метрополитена столицы Франции, в пригороде Парижа функционирует сеть электричек, которая очень похожа на МЦД. Электропоезда сети пересекаются с линиями метрополитена в городе на удобных пересадочных станциях. Правда, стоимость проезда на них зависит от протяженности маршрута. Если пассажиры передвигаются на электропоездах в пределах столицы Франции, то они имеют возможность оплатить проезд билетом на метро. Если же им нужно выехать загород, то придется покупать билет до конкретной зоны (A, B, C и т. д.).
 
Похожая система оплаты используется в пригородных поездах Монреаля. По словам исполнительного директора монреальского метро Ф. Чемберленда, в Канаде используется зональная тарификация. Между тем необходимость приобретения билетов для поездок в разные зоны не очень радует пассажиров, поскольку это не совсем удобно.
 
Мартин подчеркнул, что недавно власти Парижа ввели единый абонемент стоимостью 75 евро. С его помощью можно передвигаться на всех видах общественного транспорта независимо от продолжительности поездки. В связи с этим он рекомендовал московским властям предоставить жителям города возможность расплачиваться за поездки в МЦД картами «Тройка», причем как в городской черте, так и за ее пределами. Правда, в этом случае может возникнуть проблема с распределением доходов между компаниями-операторами, однако решить ее большого труда властям Москвы не составит — заключил Мартин.