«Победа» больше не будет обслуживать минское направление

Руководство российского лоукостера «Победа» приняло решение отказаться от обслуживания авиарейсов в Минск. Компании не удалось договориться с белорусской стороной о снижении тарифов на аэропортовые услуги. В настоящий момент руководство «Победы» пытается уговорить других российских авиаперевозчиков отказаться от полетов в Минск.

Стоит отметить, что лоукостер не в первый раз пытается начать обслуживание белорусского направления. В свое время именно с Минска «Победа» пыталась начать обслуживать зарубежные авиарейсы. Между тем руководство «Белавиа» отказалось тогда согласовывать тарифы. Таким образом, получить аккредитацию в Беларуси российскому лоукостеру тогда так и не удалось.

В конце прошлого года руководство «Победы» снова предприняло попытки договориться с белорусскими властями. Компания хотела обслуживать рейсы из Северной столицы РФ в Минск. Между тем в аэропорту Минска российскому авиаперевозчику были предложены тарифы для нерезидентов, выраженные в евро. Как оказалось, их размер намного выше. Руководство компании просило главу российского Минтранса М. Соколова помочь с урегулированием сложившейся ситуации. В письме на имя министра акцентируется внимание на том, что авиакомпании из Беларуси обслуживаются в аэропортах РФ на тех же самых условиях, что и местные авиаперевозчики. Между тем белорусская сторона практикует несколько иной подход к работе с зарубежными авиакомпаниями.

В итоге руководство российской авиационной компании приняло решение отказаться от ведения переговоров с белорусской стороной, покуда не будут созданы равные условия для работы. В настоящий момент руководство «Победы» рассматривает возможность отказа от полетов в Гомель. Решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время.