«Аэрофлот» сможет отказывать в предоставлении услуг авиадебоширам

ГК «Аэрофлот» предоставили право на составление «черных списков» пассажиров с деструктивным поведением, с целью последующего отказа в предоставлении им услуг авиаперевозок. Пакет соответствующих поправок был подписан главой российского государства В. Путиным в конце этой недели. Они вступят в силу летом следующего года.

В авиационной группе полагают, что подписанный В. Путиным закон будет способствовать повышению привлекательности авиатранспортной отрасли Российской Федерации на мировом рынке. В «Аэрофлоте» подчеркнули, что внесенные в Воздушный кодекс изменения, легализующие «черные списки», ставят отечественных авиаперевозчиков в один ряд с иностранными компаниями, которые уже довольно продолжительное время практикуют подобные меры в борьбе с нарушителями порядка. Специалисты «Аэрофлота» уже успели разработать порядок практического применения законодательных нововведений.

По словам представителя авиационной группы, в последнее время выходки авиадебоширов стали одной из самых острых проблем гражданской авиации. Дело в том, что до настоящего времени действующее в России законодательство не предусматривало адекватной ответственности за непристойное поведение на борту воздушного судна.

Руководство «Аэрофлота» давно добивалось ужесточения законодательства в части пассажиров, характеризующихся деструктивным поведением в воздухе. По словам заместителя директора компании по правовым вопросам В. Александрова, эта проблема обсуждалась главой «Аэрофлота» В. Савельевым на встрече с главой РФ В. Путиным. Последний поддержал инициативу руководства «Аэрофлота» по усовершенствованию текущей нормативно-правовой базы. В компании полагают, что благодаря принятым изменениям уровень защищенности пассажиров будет существенно повышен, а количество правонарушений в самолетах заметно сократится.