«Аэрофлот» согласовал план по созданию региональных хабов

Члены совета директоров «Аэрофлота» согласовали стратегию развития авиационной компании. Согласно документу к 100-летнему юбилею, который будет отмечаться компанией в 2023 году, в Российской Федерации будут созданы один международный и три региональных хаба. Они разместятся в Красноярске, Новосибирске, Сочи и Екатеринбурге. Сообщение об этом опубликовано на веб-ресурсе авиационного перевозчика.

На текущий момент «Аэрофлот» использует в качестве узловой воздушной гавани столичный аэропорт Шереметьево. Хаб «Уральских авиалиний» располагается в Екатеринбурге, а S7 Group — в Иркутске.

К 2023 году компания планирует нарастить объем региональных перевозок с 7 до 19 млн человек. Объем международного транзитного пассажиропотока к этому времени должен возрасти с 5 до 10–15 млн пассажиров.

Стратегия развития «Аэрофлота» в минувший понедельник обсуждалась на встрече руководителя авиаперевозчика В. Савельева с В. Путиным. В ходе встречи Савельев акцентировал внимание на том, что к 2023 году пассажиропоток «Аэрофлота» возрастет до 100 млн пассажиров. Это станет возможным за счет увеличения показателей лоукостера «Победа». По мнению топ-менеджера, к этому времени объем российского рынка авиаперевозок возрастет до 189 млн пассажиров. «Аэрофлот» планирует взять под контроль 1/2 рынка.