Деятельность «Норд Капитала» будет проверена по требованию депутата ГД

Депутат Государственной думы Н. Антошкин потребовал проверить деятельность инвесткомпании «Норд Капитал». Соответствующий запрос был направлен парламентарием руководству Национальной ассоциации участников фондового рынка. Об этом журналистам медиахолдинга РБК сообщил представитель пресс-службы ассоциации.

В пресс-службе ассоциации по этому поводу отметили, что соответствующее обращение с просьбой о проверке «Норд Капитала» от Н. Антошкина действительно поступило. Это будет 122-я по счету проверка с начала года. Суть депутатского обращения в пресс-службе ассоциации раскрывать не стали.

Между тем источники новостного агентства RNS утверждают, что депутатский запрос был подан в ассоциацию в связи с рекламой «Норд Капитала». Компания обещает своим клиентам среднюю доходность от инвестиционных вложений на уровне 70–80% годовых.

В «Норд Капитале» корреспондентам новостного агентства заявили о том, что в последнее время на рынке участились случаи недобросовестной конкурентной борьбы посредством распространения заведомо ложных сведений. В компании попросили журналистов RNS тщательно проверять получаемую от собственных источников информацию и не заниматься тиражированием непроверенных данных.

Согласно информации, опубликованной на официальном веб-ресурсе инвесткомпании, «Норд Капитал» специализируется на разработке стратегий управления имущественными активами на основе анализа российского фондового рынка.

В компании подчеркивают, что «Норд Капитал» работает на рынке Российской Федерации с 2003 года. За все это время ее ни разу не обвинили в невыполнении взятых на себя обязательств. Наряду с этим, в отношении компании и ее сотрудников ни разу не открывались уголовные производства, а также не предъявлялись гражданские иски со стороны клиентов и контрагентов. В связи с этим депутатский запрос Антошкина является безосновательным.