АРБ могут покинуть еще семь банковских учреждений

Руководство еще семи кредитных организаций рассматривает возможность выхода из Ассоциации российских банков с целью перехода в Ассоциацию региональных банков. Напомним, что ранее отраслевое объединение покинули такие банковские учреждения, как Сбербанк России, Альфа-банк, ВТБ24, Внешторгбанк, «Бинбанк», Россельхозбанк, «ФК Открытие» и Газпромбанк.

Разрешить мирно ситуацию вокруг АРБ входящим в нее членам так и не удалось. При этом руководитель ассоциации Г. Тосунян по-прежнему отказывается добровольно покидать занимаемую должность — пишут журналисты «Коммерсанта».

На минувшей неделе восемь крупных коммерческих банков страны объявили о своем выходе из отраслевого объединения. Источники издания утверждают, что они задумались над созданием альтернативного объединения на базе Ассоциации региональных банков, известной больше на отечественном рынке в качестве ассоциации «Россия».

На прошлой неделе представители крупнейших банков страны, вышедших из состава АРБ, начали переговоры с отдельными кредитными организациями о вхождении последних в состав ассоциации «Россия». По словам источников издания, окончательно решение по данному вопросу должно быть принято руководством кредитных организаций буквально на днях.

По данным «Коммерсанта», претендентами на выход из АРБ являются такие банковские учреждения, как Абсолют-банк, Росевробанк, Совкомбанк, «АК Барс», Липецккомбанк, Связь-банк и «Зенит». Руководству указанных выше банков обещаны места в совете «России», а также активная роль при ее реформировании.

Очередное заседание собрания «России» должно состояться 18 августа. Именно на нем будет обсуждаться предстоящее реформирование ассоциации. Ожидается, что ее новым руководителем станет Г. Лунтовский, занимающий в настоящий момент должность первого зампреда Центробанка.

Отметим, что на прошлой неделе глава АРБ Г. Тосунян заявил о готовности покинуть свой пост ради сохранения ассоциации, однако дальше слов дело так и не дошло.