Сбербанк анонсировал запуск образовательной платформы для предпринимателей

Руководство дочерней структуры Сбербанка России — компании «Деловая среда» — анонсировало запуск платформы с онлайн-курсами и образовательными сервисами для российских предпринимателей. Стоимость данной платформы составит порядка 600 млн рублей.

В «Деловой среде» по этому поводу отметили, что целевой аудитории запускаемой платформы будут являться начинающие бизнесмены, уже состоявшиеся предприниматели, а также ученики старших классов общеобразовательных школ. На первых порах функционирования платформы обучение будет бесплатным. В перспективе на ней появится платный контент.

В рамках образовательной платформы будут функционировать маркетплейс курсов и тренажеров для высших учебных заведений, а также агрегатор. Пользователям будет доступна возможность размещения собственных курсов на площадке и предоставления консультаций. Предприниматели смогут использовать платформу для обучения собственного персонала, отслеживая при этом ход учебного процесса.

Маркетплейс сервисов будет включать в себя инструменты для ведения бизнеса (облачные сервисы, CRM-системы и т. п.). При этом предпринимателям будет доступна возможность размещения в маркетплейсе собственных сервисов. Кроме этого, это смогут делать и представители государственных органов. В частности, они разместят в маркетплейсе инструменты, позволяющие регистрировать и закрывать предприятия в удаленном режиме.

В «Деловой среде» подчеркнули, что платформа будет предусматривать возможность обучения в виртуальной реальности, а за поиск релевантного для пользователей контента будет отвечать искусственный интеллект.

Отметим, что в последнее время образовательные платформы становятся все более востребованными у инвесторов. Минувшим летом образовательному сервису Coursera удалось привлечь в качестве внешнего финансирования 64 млн американских долларов. Наряду с этим, согласно данным Forbes принадлежащая бизнесмену А. Мордашову компания «Севергрупп» вложилась в образовательную платформу «Нетология».