Сбербанк может лишиться монопольного права на разработку платформы «Гостех»

«Почта России», Внешторгбанк и «Ростелеком» обратились к М. Мишустину с предложением использовать свои наработки в платформе «Гостех». Стоит отметить, что концепция «Гостеха» была разработана специалистами Сбербанка. Данная правительственная платформа будет использоваться для организации взаимодействия между властью, бизнесом и обычными гражданами.

В частности, «Гостех» можно будет использовать для аренды государственного имущества, оформления полисов ОМС и т. д. Руководство Сбербанка предлагает правительству перевести на «Гостех» все процессы, связанные с медицинским страхованием и распоряжением государственным имуществом.

Весной журналисты «Ведомостей» писали, что платформа будет запущена на базе технологической инфраструктуры «Ростелекома» и Сбербанка. Запуск платформы даст возможность отказаться от использования части ведомственных IT-систем, содержание которых обходится бюджету ежегодно в 100 млрд руб.

«Почта России», Внешторгбанк и «Ростелеком» считают целесообразным использовать для запуска платформы «Гособлако». До конца текущего года на эту платформу должны быть переведены все государственные органы.

По словам И. Бегтина, возглавляющего Ассоциацию участников рынка данных, разработка «Гостеха» связана с рынком, объем которого превышает 20 млрд руб. На нем работают ЦОДы и IT-интеграторы. С этой точки зрения желание «Почты России», Внешторгбанка и «Ростелекома» потеснить Сбербанк выглядит вполне логичным.