Сбербанк стал совладельцем платформы PayZakat

Сбербанк России вложился в покупку 25-процентной доли в капитале благотворительной платформе PayZakat, ориентированной на представителей исламской религии. Платформа позволяет пользователям собирать благотворительные пожертвования с целью их дальнейшего распределения.
 
Взаимодействие с пользователями осуществляется с помощью чат-ботов, представленных на веб-ресурсе платформы и в популярных социальных сетях. Боты помогают пользователям с расчетом благотворительных платежей вроде закят аль адха, закят аль фитр, садаку и т. д. Речь идет о принятых в исламе обязательных и добровольных милостынях. Собранные благотворительные платежи распределяются между отобранными сервисом фондами.
 
Во сколько Сбербанку обошлось 25-процентное участие в капитале платформы, неизвестно. PayZakat и госбанк уже сотрудничали ранее. В прошлом году основатели платформы прошли отбор в организованную Сбербанком акселерационную программу SberUp. По итогам акселерации проект получил от госбанка 5 млн руб. Точная доля Сбербанка в капитале проекта с учетом прошлогодней сделки не называется.