У «Аэрофлота» возникли сложности с покупкой авиационного топлива

У энергетической компании «Газпром нефть» возникли трудности с поставками авиационного топлива в Шереметьево, в связи с чем столичной группе «Аэрофлот» пришлось задействовать резервную систему — пишут журналисты «Коммерсанта».

Источник издания отмечает, что сложности с поставками авиационного топлива возникли еще на прошлой неделе. Сразу после этого руководство компании «Газпромнефть-Аэро Шереметьево» разослало авиационным перевозчикам уведомление о наличии временных перебоев с поставками авиакеросина. Другой источник «Коммерсанта» утверждает, что перебои с поставками начались около двух недель назад. Из-за этого руководству «Аэрофлота», 40% воздушных судов которого заправляются топливом от «Газпромнефти-Аэро Шереметьево», пришлось оперативно переводить свыше 50 собственных авиарейсов на обслуживание ТЗК Шереметьево, где хранятся собственные запасы авиакеросина группы.

Причиной перебоев с поставками стало некондиционное топливо, которое перед сдачей в резервуары заправочных компаний приходится дополнительно отфильтровывать. Наряду с этим, бытует мнение, что перебои с поставками авиакеросина обусловлены отменой в 2015 г. обязательной сертификации топливно-заправочных компаний и лабораторий ГСМ, в связи с чем проверка качества авиационного топлива стала проводиться гораздо реже.

Примечательно, что наличие проблем с поставками топлива отрицают во всех без исключения компаниях, задействованных в этом процессе. В частности, в компании «Газпромнефть-Аэро Шереметьево» акцентировали внимание на том, что какие-либо перебои с поставками керосина на сегодняшний день отсутствуют. Администрация Шереметьево вообще отказалась от предоставления каких-либо комментариев по этому поводу, отметив при этом, что заправка базирующихся в аэропорту воздушных судов осуществляется в штатном режиме.