В «Открытии» отчитались об устранении последствий технического сбоя

Специалистам банковского учреждения «Открытие» удалось полностью восстановить работоспособность своей фирменной банкоматной сети. Информация об этом была озвучена управляющим директором по коммуникациям банка А. Дмитриевым.

Принадлежащие кредитной организации сервисы «Точка» и «Рокетбанк» также восстановили свою работу. Причиной технического сбоя в банкоматной сети «Открытия» стало повреждение оптоволоконного кабеля. По словам Дмитриева, кабель был поврежден рабочими во время проведения ремонтных работ. В настоящий момент юристы банковского учреждения рассматривают возможность обращения в суд для защиты интересов банка. Оптоволоконный кабель был поврежден в районе Смоленской площади.

Технический сбой в банкоматной сети произошел накануне в 18:00 по московскому времени. Клиенты банка начали испытывать сложности с использованием платежных карт для осуществления безналичных расчетов. Кроме этого, проблемы наблюдались и в работе принадлежащих кредитной организации банкоматов.

Мы уже писали о том, что АКРА присвоило «Открытию» рейтинг BBB-, заподозрив банковское учреждение в неспособности генерировать достаточность капитала. С таким рейтингом кредитная организация не вправе привлекать финансирование от НПФ. Кроме этого, банк больше не сможет получать средства из государственного бюджета.

В конце недели журналисты Bloomberg опубликовали сообщение о том, что в настоящий момент руководство кредитной организации занято поиском инвестора. В связи с этим оперативное управление банком возьмет на себя один из совладельцев холдинга В. Беляев.

Согласно информации из базы «Интерфакс-ЦЭА» по итогам первого квартала текущего года совокупная стоимость пребывающих в распоряжении банковского учреждения активов составляла 2,6 трлн рублей, что позволило «Открытию» занять седьмое место в рейтинге российских кредитных организаций.