В магазинах «Перекрестка» появится бесплатный Wi-Fi

Руководство розничной сети «Перекресток» занимается поиском подрядчика, который возьмет на себя запуск бесплатной беспроводной сети Wi-Fi в 250 столичных супермаркетах. Доступ к беспроводной сети будет предоставляться посетителям магазинов в обмен на рекламные SMS-сообщения — пишут журналисты «Ведомостей».

Суть указанного выше нововведения сводится к следующему: для подключения к бесплатной беспроводной сети необходимо будет ввести номер своего мобильного телефона и карты лояльности в случае ее наличия. Таким образом, розничная сеть получит возможность отправлять посетителям собственных магазинов SMS-сообщения с акционными предложениями на протяжении первых двух минут попадания мобильного устройства в зону действия сети.

В компании подчеркнули, что проект, получивший название Smart Wi-Fi, в настоящий момент уже реализуется в нескольких столичных супермаркетах в качестве пилота. Правда, речь идет лишь о тестировании оборудования и самой технологии. Рассылка SMS-сообщений пока не осуществляется.

По словам представителя розничной сети, после проведения SMS-рассылок в магазин приходит порядка 20% клиентов. Ожидается, что реализация проекта Smart Wi-Fi позволит компании увеличить указанный показатель в 1,5–2 раза, а количество товаров в покупательской корзине на 10–20%.

В приложенных к документации проекта расчетах отмечается, что дополнительная ежегодная выручка столичных супермаркетов составит порядка 200–300 млн рублей. Отметим, что еще одним источником доходов Smart Wi-Fi могут стать партнерские маркетинговые предложения, к примеру, от производителей товарной продукции, которые будут демонстрироваться посетителям супермаркетов розничной сети «Перекресток» в мобильном браузере при подключении к беспроводной сети.