Юристы могут забыть свою профессию - Г. Греф

Президент Сбербанка России выразил убеждение в том, что современные компании больше не нуждаются в услугах профессиональных юристов, у которых отсутствуют познания в сфере искусственного интеллекта и представления о том, каким именно образом функционируют современные компьютерные технологии.

По словам банкира, вверенная в его управление кредитная организация не трудоустраивает юристов, которым не приходилось работать с нейронными сетями. Заявление об этом было сделано Г. Грефом в ходе своего выступления перед студентами Балтийского федерального университета им. Канта. Греф предложил присутствующим в аудитории студентам перечислить известные им разновидности нейронных сетей.

После того как никто из присутствующих так и не смог выполнить его просьбу, Греф обозвал слушателей двоечниками и студентами вчерашнего дня. Банкир подчеркнул, что на протяжении минувшего года Сбербанк России сократил 450 юристов, поскольку нейронные сети справляются с написанием исковых заявлений намного лучше, чем они.

Греф отметил, что всем студентам, планирующим в будущем заниматься высококвалифицированной работой, нужно пройти соответствующий курс обучения вроде Computer science.

Стоит отметить, что не так давно президент Сбербанка России выступил с предложением о введение курса по изучению технологии блокчейн в основных высших учебных заведениях Российской Федерации.

В начале года руководитель государственного банка заявил о том, что совокупная численность его персонала будет сокращена вдвое уже к 2025 году, поскольку кредитная организация продолжает переводить оказываемые ей услуги в цифровую сферу.

Осенью прошлого года члены наблюдательного совета банка одобрили его преобразование в диверсифицированную экосистему, которая в перспективе выйдет далеко за пределы традиционных банковских услуг. В связи с этим руководство банка намерено и дальше переводить услуги в онлайн, параллельно сокращая штат и количество отделений.