Московский рынок новостроек просел на 54%

На протяжении октября приобретатели жилой недвижимости заключили в столице РФ 4,6 тыс. ДДУ. По отношению к сентябрю количество сделок с квартирами в новостройках сократилось на 40%. В сентябре в городе было заключено 7,6 тыс. ДДУ. В годовом выражении продажи жилья на первичном рынке обвалились на 54%. В октябре прошлого года в столице РФ было заключено 9,9 тыс. ДДУ.

За три квартала покупатели жилья в московских новостройках закрыли около 70 тыс. сделок. По отношению к 2021 году количество заключенных сделок сократилось на 10,8%. Если сравнивать продажи нового жилья с 2020 годом, то они выросли на 10,4%. В этом нет ничего удивительного, поскольку в 2020 году в столице РФ действовали карантинные ограничения.

По ДДУ приобретатели жилой недвижимости зачисляют причитающиеся застройщику средства на эскроу-счет. Они выступают в качестве обеспечения по кредиту, который застройщику дает банк. Ранее дольщики перечисляли деньги непосредственно девелоперам. После банкротства строительных компаний они оставались ни с чем. Для защиты субъектов долевого строительства правительство перевело девелоперов на проектное финансирование. Это позволило переложить риск недостроя с плеч дольщиков на банки.