Собственники моллов предложили изменить механизм налогообложения

Руководство РСТЦ считает целесообразным изменить механизм налогообложения для торговых центров. Прибыльность и выручка работающих на российском рынке моллов продолжают сокращаться. При этом обязательные налоговые платежи остаются прежними. Об этом говорится в письме РСТЦ на имя президента В. Путина.

По данным «Известий», члены отраслевого объединения хотят добиться от властей изменения порядка взимания земельных и имущественных налогов. На них может приходиться до 20% оборота торгового центра.

Чтобы не допустить массовых закрытий российских моллов, руководство РСТЦ предложило главе государства рассчитывать земельные и имущественные налоги как процент от выручки. Так, имущественный налог, по мнению членов объединения, должен составлять не более 4% от оборота торгцентра, а земельный — 1%.

Кроме этого, члены РСТЦ предложили главе РФ ввести мораторий на удержание налогов с владельцев торговой недвижимости до конца текущего года. Если экономическая ситуация не улучшится, то действие моратория следует пролонгировать на следующий год.