В столице стремительно возросло количество небольших ТЦ

Девелоперские компании начали интересоваться строительством в столице РФ моллов небольшого формата площадью до 20 тыс. «квадратов». С начала минувшего года каждый квартал в Москве вводится 2–4 подобных объекта. Об этом свидетельствуют данные Knight Frank.
 
Повышение спроса на небольшие торгцентры аналитики компании называют одним из ключевых трендов столичного рынка недвижимости коммерческого назначения. На протяжении прошлого года в столице было введено 10 малоформатных моллов. С начала текущего года на рынок вышли еще три таких объекта. До конца года в Москве будет запущено еще три небольших торгцентра.
 
Стоит отметить, что популярностью малоформатные ТЦ пользуются не только у девелоперских компаний, но и у посетителей. Из-за экономии времени москвичи в последнее время все чаще стали отдавать предпочтение посещению торговых объектов, работающих в районах их проживания. Это оказывает влияние на экономическую привлекательность такого торгового формата для инвесторов и застройщиков.
 
Аналитики прогнозируют, что спрос на малоформатные моллы будет только расти, поскольку они уверено конкурируют с крупными торгцентрами с устаревшими концепциями.
 
До конца года в столице будет введено 300–350 тыс. кв. м. торгцентров, т. е. почти втрое больше, чем в минувшем году. Такой рост рынку обеспечили объекты «Саларис» и «Остров Мечты».