Газовый хроматограф Кристалл 5000 – особенности

Газовый метод хроматографии – один из самых популярных и востребованных. Благодаря высокой точности аналитического исследования можно получить качественный и количественный состав практически любого образца, который разделяется на монокомпоненты. В процессе выполнения исследования применяют как физические, так и химические способы. Принцип работы оборудования такого типа основывается на помещении исследуемого образца в пространство между двумя фазами: неподвижной (твердое тело, жидкость) и подвижной (пар или газ). Сам процесс исследования в теории прост: проба поступает через специальный дозатор, разделяется на простые частицы посредством процесса сорбации-десорбации, затем в детекторе компонентов происходит регистрация веществ, усиленный электросигнал с заложенной в нем информацией преобразуется в аналоговое напряжение. Хроматограмма составляется на базе полученной информации в цифровом виде.

Разновидности комплектации

Такой прибор отечественного производства, как Хроматэк Кристалл 5000, является образцовым в своем сегменте. Хотя основная сфера применения такого оборудования – медицина, единственной она не является. Возможные комплектации газового хроматографа:

  • детекторы теплопроводности – бывают разными, для органических и неорганических соединений, универсальные, устойчивый к коррозии, с повышенной чувствительностью;
  • если для последующих аналитических исследований необходимо проводить оценку галогенных органических соединений, применяется электро-захватный детектор;
  • сфера исследования постоянных газов требует высокой чувствительности, поэтому для комплектации такого газового хроматографа используют комплектацию ПРД (пульсирующий разрядный детектор);
  • один из самых востребованных и универсальных вариантов – детектор масс-спектрометрического типа, который, в отличие от других вариантов, имеет собственную библиотеку образцов для упрощенной идентификации выявленных монокомпонентов.

Разумеется, представленный список не является завершенным. Существует куда больше вариаций для комплектации оборудования такого типа, например, детектор ПИД, который требуется для работы с СО и СО2.

Обслуживание

Обслуживание Хроматэк Кристалл 5000 должно выполнятся технологом и специалистом с необходимой квалификацией, знаниями и умениями. Такое дорогостоящее оборудование обязательно поставляется с официальной документацией. Компании, предоставляющие хроматографы и масс-спектрометры разных типов также занимаются их последующим техническим обслуживанием.