Wildberries может лишиться крупного логопарка

В Подольске у интернет-ритейлера Wildberries есть довольно крупный логопарк. В его запуск было вложено более 3 млрд руб. Власти Подольского района признали логопарк «самостроем». Они пытаются добиться через суд его демонтажа. В столичном регионе наблюдается дефицит складской инфраструктуры. Потеря крупного логопарка негативно скажется на бизнесе Wildberries.

Общая площадь распределительного центра составляет 144 900 «квадратов». Он находится на территории деревни Коледино. Районная администрация подала иск в отношении ООО «Вайлдберриз» с требованием о сносе складского терминала. Юристы Wildberries подали в отношении администрации Подольского района встречный иск. Они просят суд обязать их признать за ООО «Вайлдберриз» право собственности на логопарк. 6 декабря производство по исковому заявлению интернет-ритейлера было приостановлено. Представители администрации района на эту тему с журналистами общаться отказываются.

По мнению юриста И. Чумаченко, спор между онлайн-ритейлером и властями мог возникнуть из-за несоответствия указанных в разрешительных документах параметров реальным параметрам складского комплекса. Это не дает возможности Wildberries ввести логопарк в эксплуатацию. Оформить право собственности без разрешения на ввод невозможно. Вероятнее всего, что производство по иску компании было приостановлено на время проведения экспертизы объекта.