Wildberries договорился о покупке банка

Wildberries договорился о приобретении небольшого банка «Стандарт-кредит». Интернет-ритейлер планирует использовать его для запуска карточных программ лояльности и осуществления расчетов с представленными на торговой платформе поставщиками. Эксперты считают сделку по приобретению кредитной организации оправданной. На создание банка с нуля необходимо затратить много времени. Намного проще вложиться в покупку действующего игрока.

В Wildberries на эту тему общаться отказались. Представитель Wildberries сообщил, что руководство компании рассматривает возможность запуска на маркетплейсе финансовых сервисов. Это позволит сделать торговую платформу более полезной и удобной.

По словам экспертов, приобретение банка является вполне логичным шагом. Wildberries сможет использовать его для осуществления внутренних расчетов. Наличие собственной кредитной организации позволит интернет-ритейлеру контролировать все операции. Создать банк с нуля непросто. Его капитал должен составлять не менее 1 млрд руб. Требования к капиталу уже работающих банков ниже.

Аналитики полагают, что в первую очередь Wildberries интересует лицензия. Вероятнее всего, что сделка будет заключена с незначительной премией к капиталу.