К концу года ипотека подорожает до 9%

Сейчас среднерыночная ставка по жилкредитам равна 7%. К концу года она увеличится до 9%. Это следует из прогноза компании «Метр квадратный», подконтрольной банковской группе ВТБ.

Сотрудники компании оценили влияние действий Центробанка на ипотечный рынок. На протяжении последнего года ключевая ставка увеличивалась ЦБ четыре раза. На текущий момент она составляет 6,5%. В «Метре квадратном» прогнозируют, что в этом году она будет повышена до 7%. В результате среднерыночная ставка по жилкредитам увеличится с 7 до 9%.

В первой половине года ключевая ставка повышалась Банком России трижды. Средняя стоимость ипотеки в рассматриваемый период составляла 7,2-7,3%. По итогам июня она составила 7,07%. Ключевая ставка к этому времени увеличилась до 5,5%, однако участвующие в правительственной программе банки были не вправе повышать стоимость жилищных кредитов выше определенного уровня.

Во второй половине года спрос на жилье в новостройках начал снижаться. В июле число сделок, заключенных на принадлежащей «Метру квадратному» платформе, сократилось на 1/3. Половина российских банков повысила стоимость жилкредитов на 0,4 п. п. К концу года они могут подорожать до 9%.

Аналогичного мнения придерживается руководитель «Дом.РФ» В. Мутко. Он считает, что к концу года среднерыночная ипотечная ставка увеличится до 8-9%.