Девелоперы складской недвижимости начали жаловаться на рост цен на металл

Вслед за застройщиками жилья с ростом цен на металлопродукцию столкнулись девелоперы складской недвижимости. Будущие проекты оказались под угрозой срыва. Компаниям приходится отзывать сметы с целью их корректировки. По итогам апреля стоимость «квадрата» складской недвижимости для заказчиков увеличилась до 59 000 руб. (+7%).

По словам руководителя компании «Ориентир» А. Постникова, многие девелоперы перестали направлять клиентам коммерческие предложения, поскольку стоимость металлопродукции постоянно увеличивается. Застройщики не в состоянии спрогнозировать конечную стоимость.

«Ориентир» отозвал сделанные ранее коммерческие предложения. В настоящий момент компания занята корректировкой смет. Цены на стройматериалы увеличиваются поставщиками буквально каждый день.

Компания PNK Group коммерческие предложения заказчикам сейчас не рассылает, поскольку смета постоянно меняется. Аналогичным образом решила поступить компания Radius Group.

Ранее с массовым пересмотром смет генподрядчиками столкнулись застройщики жилой недвижимости. Теперь проблема роста цен на металл коснулась застройщиков индустриальной и логистической недвижимости. В структуре себестоимости фулфилмент-центров на металлоконструкции приходится 25%. В течение последнего месяца металлоконструкции подорожали на 15-17%. В отдельных случаях рост цен составил 30%. В результате конечная стоимость логопарков возросла.