В Москве демонтировали отель, на месте которого «Яндекс» построит офис

В Москве окончились работы по демонтажу отеля «Корстон». На его месте российский холдинг «Яндекс» планирует возвести штаб-квартиру. Об этом стало известно от руководителя компании «КрашМаш» В. Казакова.

Топ-менеджер отметил, что фундаменты на площадке будут демонтированы до конца следующего месяца. Строительный мусор компания вывезет на полигоны. После этого на участке будет проведен рециклинг.

Казаков подчеркнул, что для демонтажа здания гостиницы компания задействовала пять экскаваторов. Кроме этого, на площадку был доставлен крупнейший в Российской Федерации экскаватор CAT-390. Взлет его стрелы достигает 60 метров. Строители называют CAT-390 «разрушителем». Верхние этажи гостиницы специалисты компании демонтировали с помощью башенных кранов. Для демонтажа нижних этажей использовались экскаваторы.

Во время работ по демонтажу здания на площадке функционировала система пылеподавления, состоящая из двух пылеподавляющих пушек. Такие пушки используются для покрытия снегом склонов гор на горнолыжных курортах. Дневной расход воды одной пушки составляет 70 кубометров.

Гостиница на Воробьевых горах была построена в 1976 году к Олимпиаде. «Яндекс» вложился в ее приобретение в 2018 году.