Демонтаж Ховринской больницы займет около шести месяцев

Снос Ховринской больницы будет продолжаться около шести месяцев. Соответствующий проект уже разработан. Все необходимые для демонтажа недостроенного здания разрешения также получены. Таким образом, строительные работы на освобожденном земельном участке могут быть начаты во втором квартале следующего года. Об этом журналистам АГН «Москва» рассказали в пресс-службе московского департамента строительства.
 
В департаменте акцентировали внимание на том, что основная сложность процедуры демонтажа заключается в высотности здания Ховринской больницы, а также в его конфигурации по отношению к расположенным рядом функционирующим инженерным сетям. Проще говоря, подлежащий сносу объект располагается в условиях плотной застройки. В работах по демонтажу здания больницы будет задействовано 26 единиц специальной техники и 45 рабочих.
 
При сносе Ховринской больницы будут использоваться специальные способы разбора и технологии. В связи с этим необходимо будет разработать дополнительную проектную документацию. Это позволит обеспечить должный уровень безопасности работ и последующую утилизацию образовавшегося во время их проведения строительного мусора.
 
На освободившемся участке будет построено около 300 000 кв. м. недвижимости. В частности, там будет возведено несколько домов в рамках программы реновации. Работы по демонтажу знаменитого долгостроя будут профинансированы за счет средств городской казны. Строительство новых объектов будет завершено к 2020 году.