Сбер сообщил о запуске механизма онлайн-сделок для вторичной недвижимости

Сбер предоставил физлицам, заключающим сделки с недвижимостью на вторичном рынке, возможность удаленного открытия аккредитивов. Об этом сообщается на веб-ресурсе госбанка.

Стоит отметить, что при использовании этой схемы участие посредника является обязательным. Речь может идти о частном риелторе либо партнерском агентстве недвижимости. Информацию о параметрах сделки банк получает от партнера. На их основании составляется заявка на открытие аккредитива. Для ее подтверждения клиентом используется мобильное приложение. Об открытии аккредитива и его исполнении продавец недвижимости и покупатель информируются банком с помощью SMS.

Таким образом, отныне все сделки с вторичной недвижимостью клиенты Сбера смогут заключать в удаленном режиме. Для квартир в новостройках аналогичный сервис был запущен Сбером 21 января.

Под аккредитивом следует понимать услугу по взятию банком на себя ответственности за осуществление безналичных расчетов участниками сделки. Покупатель недвижимости вносит причитающиеся продавцу средства на спецсчет. Доступ к ним продавец может получить только после выполнения всех условий договора.

В скором времени в России может появиться цифровая ипотека. Соответствующие планы были озвучены Центробанком в середине этого месяца. В основу нового кредитного продукта будет положена технология блокчейн.