8,8% квартир в Москве до сих пор не приватизированы

В столице насчитывается 382 тыс. неприватизированных квартир, что составляет 8,8% от их совокупного количества. Об этом через пресс-службу Депгоримущества сообщил замглавы мэрии В. Ефимов.

Зимой 2017 года депутаты проголосовали законопроект, в соответствии с которым сроки проведения приватизации в стране были отменены. По сути, она стала бессрочной. Таким образом, торопиться с приватизацией жилья у россиян нет никаких оснований. В течение последних трех лет жители Москвы заключили с властями 50 тыс. соглашений о приватизации жилой недвижимости. По словам Ефимова, за 11 месяцев минувшего года мэрия Москвы заключила с горожанами 8 тыс. таких соглашений.

Приватизация жилья в столице доступна гражданам, проживающим в жилых помещениях по договорам соцнайма. Кроме этого, получить в собственность квартиры могут дети-сироты, которым они были предоставлены в безвозмездное пользование. По данным Депгоримущества, услуга приватизации жилья в Москве является одной из самых востребованных. Она входит в ТОП-3 самых популярных услуг, которые оказываются горожанам департаментом.