Raven Russia отказался от приобретения подмосковного логопарка

Фонд Raven Russia из Великобритании, ранее скупавший на российском рынке все крупные логистические комплексы, вышел из сделки по приобретению подмосковного логопарка «Север-4». Снизить активность в России британский фонд вынудила девальвация рубля.

Девелопером проекта является компания «Ориентир». Она строит в Солнечногорском районе складской комплекс площадью 45 000 кв. м. В роли его единственного арендатора будет выступать компания X5. После выхода британского фонда из сделки основным претендентом на актив стал консорциум PLT, учрежденный РФПИ в партнерстве с Mubadala. Стоимость комплекса рыночные консультанты оценивают в 2-2,2 млрд руб.

Фонд Raven Russia был учрежден с целью осуществления инвестиций в недвижимость. Собственники «Ориентира» рассчитывали на быструю продажу складского комплекса британцам, однако они внезапно вышли из сделки. По данным «Коммерсанта», Raven Russia сейчас не до крупных покупок в РФ. Значительную часть средств инвестфонд направил на заключение других сделок в Великобритании.

В частности, фонд приобрел миноритарные доли в Invesco и Woodford. Под эти сделки ему пришлось зарезервировать значительную сумму.