Апартаменты необходимо изжить как класс — Хуснуллин

Замглавы правительства М. Хуснуллин призвал сделать жилую недвижимость полноценной. Для этого необходимо отказаться от строительства апартаментов. По словам чиновника, статусу апартаментов было посвящено несколько совещаний, по итогам которых правительство разработало соответствующие поправки.

Хуснуллин подчеркнул, что, вероятнее всего, в этом году рассмотреть правительственный законопроект депутаты не успеют. Таким образом, он будет принят в следующем году.

Сейчас апартаменты имеют статус нежилых помещений. В связи с этим прописаться в них невозможно. Владельцам апартаментов приходится платить более высокие коммунальные платежи. Формально апартаменты жильем не являются, однако люди фактических в них живут.

Хуснуллин отметил, что точка в вопросе апартаментов будет поставлена правительством в ближайшее время. В России должно строиться только полноценное жилье.

19 ноября заместитель руководителя Минстроя Н. Стасишин заявил, что строительство апартаментов в РФ будет запрещено. Для уже построенных апартаментов правительство объявит амнистию. Начатое строительство апартаментов прекращаться не будет. Минстрой намерен разработать критерии для приравнивания апартаментов к жилью.