Девелоперы стали отказываться от строительства элитного жилья

Коронакризис вынудил российских застройщиков подходить к запуску новых проектов аккуратно. В этом году в России будет введено вдвое меньше проектов, нежели в минувшем. С начала года квартиры в новостройках в среднем подорожали на 9%. В сегменте элитного жилья наибольшим спросом пользуются квартиры с отделкой, расположенные в Дорогомилово.

В 2020 году в столице появилось девять новых проектов в сегменте элитного жилья. В сравнении с минувшим годом их количество уменьшилось вдвое. Пик активности застройщиков в этом сегменте пришелся на 2018 год. Тогда на рынок Москвы был выведен 21 проект. В соответствии с прогнозом Knight Frank к концу года к торгу в столице будет предлагаться 2,5 тыс. элитных квартир. В годовом выражении объем предложения премиального жилья сократится на 3%.

Связанный с пандемией кризис заставил застройщиков изменить стратегию. С выводом на рынок новых проектов они не торопятся. В этом году в Москве будет заключено 1 200 сделок и с элитным жильем. Порядка 25% этого объема обеспечит Дорогомилово. В прошлом году самым популярным районом Москвы у покупателей элитного жилья являлись Хамовники. Второе место после Дорогомилово сейчас занимает Пресня, а третье — Тверской район.