В Москве объявлен конкурс на использование Мавзолея

Союз архитекторов России сообщил о старте Всероссийского конкурса на разработку лучшей концепции по использованию Мавзолея. Соответствующее решение было принято руководством союза в конце августа.

Итоги конкурса будут озвучены в ходе проведения фестиваля «Зодчество». Он откроется в столице РФ 11 ноября. Фестиваль будет проходить в «Гостином дворе». Участвовать в конкурсе могут авторские коллективы и профессиональные архитекторы, дизайнеры и художники, студенты и обычные граждане.

Участники конкурса должны представить фор-эскизы возможного использования Мавзолея. Прием работ будет осуществляться до 19 октября.

Мероприятие преследует своей целью создание банка идей. Какого-либо политического подтекста у объявленного союзом конкурса нет. Он будет проведен в рамках фестиваля «Зодчество» в качестве спецпроекта. Конкурс позволит союзу собрать максимальное количество идей по использованию Мавзолея.

В роли жюри конкурса выступят глава Минкультуры О. Любимова, депутат С. Миронов, руководитель кремлевских музеев Е. Гагарина, президент союза Н. Шумаков, режиссер А. Сокуров, писатель А. Проханов и др.

Мавзолей был построен в 1930 г. Его проект разработал архитектор А. Щусев. Для облицовки здания использовался серый и черный лабрадор, а также красный гранит. Внутри здания обустроен траурный зал и вестибюль.