Конкурс на разработку концепций использования Мавзолея отменен

Руководство Союза архитекторов решило отказаться от проведения конкурса на разработку концепций по использованию Мавзолея. Об этом стало известно от президента союза Н. Шумакова.

По его словам, демонтировать Мавзолей никто не предлагал. Между тем после объявления конкурса Шумакову начали поступать угрозы. Президента союза обвинили в намерениях снести Мавзолей. Шумаков подчеркнул, что он категорически против сноса Мавзолея.

Шумаков не единожды пытался объяснить, что конкурс был объявлен с целью создания банка архитектурных идей. Условия конкурса демонтажа Мавзолея не предполагали. Главу союза обвинили в ангажированности. Якобы он получил от кого-то деньги, чтобы поднять вопрос о демонтаже здания Мавзолея. Во избежание эксцессов Шумаков решил отказаться от проведения конкурса.

Союз объявил о проведении конкурса 11 сентября. Его участникам было предложено разработать концепции возможного использования Мавзолея. В сообщение союза по этому поводу отмечалось, что нахождение в Мавзолее революционера В. Ленина противоречит русским православным традициям. Россия осознала исторические ошибки прошлого. В связи с этим в хранении тела Ленина в Мавзолее нет никакого смысла.