Проект штаб-квартиры РЖД разработают архитекторы из Японии

Проект японского АБ Nikken Sikkei признали победителем тендера на создание концепции редевелопмента Рижского двора. В роли организаторов конкурса выступили «Дом.РФ» и РЖД.
 
Общая площадь участка составляет 20,6 га. Он находится в пяти километрах от кремля. РЖД планирует использовать эту площадку для строительства делового квартала. В роли его ядра будет выступать новый офис железнодорожной монополии.
 
По словам руководителя РЖД О. Белозерова, новый офис станет для холдинга РЖД стратегическим управленческим центром. Сотрудникам госкомпании будут обеспечены комфортные и удобные рабочие места.
 
Помимо офисного кластера, в комплексе будут обустроены культурно-досуговые, развлекательные, медицинские и научно-образовательные пространства. Все они будут общедоступными.
 
В общей сложности в организованном «Дом.РФ» и РЖД конкурсе участвовало более ста проектов. Добраться до финала удалось только пяти из них. Победителем конкурса был признан проект японских архитекторов. РЖД планирует приступить к возведению общественно-делового квартала в 2021 году. В реализацию проекта будет вложено до 100 млрд руб. За привлечение средств будет отвечать «Дом.РФ».