В Москве будет построен комплекс высоток по проекту известного архбюро

Специалисты Zaha Hadid Architects представили на урбанистическом форуме проект по строительству в Хорошово-Мневниках комплекса высотных зданий. По словам руководителя архитектурного бюро К. Пассаса, небоскребы разместятся на едином подиуме. Помимо жилья, высотки будут включать торговые помещения, коворкинг, точки общепита и общественные зоны. В подиуме будут обустроены библиотека, театр и музей.

В роли девелопера проекта выступит застройщик «Крост». По словам его руководителя А. Добашина, для «Кроста» большая ответственность работать с всемирно известным архитектурным бюро. Простые перпендикулярные здания уже давно не являются трендом. Архитекторы стараются приблизить небоскребы к природным формам.

В начале прошлого месяца городские власти объявили победителей интернационального конкурса для архитекторов «Облик реновации». Участники состязания представили 92 концепции. Власти Москвы отобрали для реализации 52 из них. Победителями конкурса были признаны 39 команд профессиональных архитекторов. Их проекты будут использоваться для обновления устаревшего жилого фонда Москвы.