Специалисты архбюро З. Хадид разработают проект станции московского метрополитена

Проект станции столичной поземки «Кленовый бульвар 2», которая будет построена в Нагатинском Затоне на перекресте Коломенской и одноименного бульвара, разработают специалисты из Zaha Hadid Architects. Информация об этом размещена на веб-ресурсе мэрии.

С. Собянин сообщил в Instagram, что Zaha Hadid Architects считается одним из самых известных на планете архбюро, основанным З. Хадид. Градоначальник подчеркнул, что новая станция подземки будет элегантной и легкой. Основной акцент в проекте будет сделан на свете.

Архбюро было признано победителем международного тендера. Его участникам было предложено представить проекты дизайна станций БКЛ. Мэрия планирует организовать на базе «Кленового бульвара 2» новый ТПУ. Он будет обслуживать музей-заповедник «Коломенское». ТПУ будет включать в себя современный гостиничный комплекс.

З. Хадид являлась уроженкой Ирана. Свое архбюро она основала в Великобритании. Одним из важнейших достижений Хадид считается Притцкеровская премия. Ни одна женщина никогда прежде ее не удостаивалась. Хадит входила в ТОП-3 наиболее влиятельных архитекторов мира. Она скончалась на 66-м году жизни четыре года назад.