«Галс Девелопмент» продал группе ПИК сочинскую площадку

«ПИК-Инвестпроект» консолидировала 100% ООО «Парасанг системс». Эта коммерческая структура арендует у государства в Хостинском районе 12,4 га земли. Площадка находится в 150 метрах от черноморского побережья. Арендное соглашение заключено до 2055 г.

До конца августа структура «Парасанг системс» контролировалась инвестфондом «Девелоперские активы». Ранее ВТБ передал в это фонд активы «Галс-Девелопмента». Застройщик ВТБ планировал возвести на участке премиальный жилой комплекс. Разрешительная документация для этого уже получена.

О. Широкова из Knight Frank сообщила, что выкупленный группой ПИК участок пригоден для возведения элитного жилья. «Галс-Девелопмент» приобрела его в 2018 году за 2,6-3 млрд руб. За это время стоимость площадки не изменилась.

Группа ПИК представлена на рынках девяти российских регионов. Она продолжает скупать площадки под строительство. В первом полугодии на эти цели московский девелопер израсходовал 22,6 млрд руб. Основным рынком для группы является Москва. До недавнего времени на рынке Сочи компания С. Гордеева никогда не работала.