«Галс Девелопмент» покинет Лондонскую биржу

Руководство контролируемой Внешторгбанком девелоперской компании «Галс-Девелопмент» приняло решение о делистинге собственных ценных бумаг с Лондонской биржевой площадки. Информация об этом опубликована на официальном веб-ресурсе московского девелопера. В качестве обоснования такого шага указывается сокращение уровня ликвидности акций компании, их незначительное количество в обращении, а также чрезмерные затраты «Галс-Девелопмента» на поддержание листинга.

В сообщении отмечается, что по состоянию на конец прошлого года собственником 98,11-процентного пакета акций компании являлась банковская группа Внешторгбанк. В пресс-службе девелоперской компании предпочли не комментировать принятое руководством решение о делистинге ценных бумаг.

Стоит отметить, что помимо столицы Великобритании, акции девелопера также торгуются в Москве. При этом покидать столичную биржевую площадку девелоперская компания не планирует. На момент открытия вчерашней торговой сессии объем рыночной капитализации «Галс-Девелопмента» составлял 8,1 млрд рублей или порядка 136,4 млн американских долларов.

По итогам минувшего года объем чистой прибыли компании составил 6,6 млрд рублей, а выручки — 27,9 млрд. Задолженность девелопера по состоянию на конец прошлого года составляла 66,1 млрд.

Компания «Галс-Девелопмент» (ранее «Система-Галс») вышла на IPO в столице Великобритании в 2006 году. По итогам первичного размещения акций она была оценена в 2,1 млрд американских долларов. Совокупный объем проектов девелоперской компании оценивается в 1,6 млн кв. м. На протяжении минувшего года «Галс-Девелопмент» сдала в эксплуатацию четыре объекта, совокупная площадь которых составила порядка 300 000 кв. м. Общая площадь возводимых в настоящий момент девелопером объектов оценивается в 800 000 кв. м.