Акции X5 Retail Group будут торговаться на Московской биржевой площадке

Руководство самой крупной в стране ритейл-компании X5 Retail Group официально подтвердило свои планы по размещению собственных ценных бумаг на Московской биржевой площадке. На текущий момент глобальные депозитарные расписки ритейл-компании торгуются исключительно в столице Великобритании.

О том, что руководство X5 Retail Group рассматривает возможность выхода на столичную биржевую площадку, журналисты «Ведомостей» писали еще в июле этого года. Впрочем, на тот момент в ритейл-компании акцентировали внимание на том, что окончательное решение по этому вопросу руководством ритейлера еще не принято.

Помимо листинга акций на МБ, руководство компании рассчитывает войти в индекс MSCI Russia, являющийся для зарубежных инвесторов своеобразным ориентиром для осуществления инвестиционных вложений в российские активы. На текущий момент данный индекс включает в себя 22 компании, в том числе ключевого конкурента X5 Retail Group — розничную сеть «Магнит». Наряду с этим, на МБ сегодня торгуются акции таких ритейл-компаний. как «Лента» и «Дикси».

«Пятерочка», выступавшая ранее головной структурой еще не созданной X5 Retail Group, вышла на IPO в столице Великобритании в 2005 году. По состоянию на начало текущего года в свободном обращении на Лондонской биржевой площадке пребывало глобальных депозитарных расписок на 37,64% акций X5 Retail Group. Одна такая расписка эквивалентна 1/4 акции. Собственником 47,86-процентного пакета акций ритейл-компании является консорциум «Альфа-Групп». Оставшиеся 14,43% акций принадлежат основателям розничной сети «Пятерочка».

По словам аналитика «ВТБ Капитала» М. Колбиной, листинг на столичной биржевой площадке будет носить технический характер. Основной целью размещения акций является включение ритейл-компании в индекс MSCI.