X5 уступила «Магниту» по объему рыночной капитализации

Объем рыночной капитализации розничной сети «Магнит» на Лондонской биржевой площадке превысил капитализацию столичной ритейл-компании X5 Retail Group. Информация об этом размещена на сайте «Магнита».

В сообщении ритейлера отмечается, что премия его глобальных депозитарных расписок к обыкновенным акциям возросла с 14 до 23%, тогда как на этом фоне ценные бумаги Внешторгбанка выросли в цене на 9%. Это свидетельствует о том, что игроки рынка поверили в привлекательность инвестиционной идеи банковской группы. В настоящий момент объем рыночной капитализации «Магнита» оценивается в 11,19 млрд американских долларов. В свою очередь, оценка X5 Retail Group составляет лишь 9,39 млрд долларов.

Соглашение о приобретении 29,1% акций ритейл-компании «Магнит» было заключено банковской группой ВТБ с бизнесменом С. Галицким 16 февраля. На фоне этой новости стоимость ценных бумаг «Магнита» рухнула на 12%, достигнув таким образом показателя 2012 года. Между тем уже с 20 февраля акции розничной сети начали расти в цене.

После проведения конференции для инвесторов с участием нового CEO «Магнита» Х. Помбухчана акции розничной сети подорожали на 20%. Таким образом, они стали дороже на 6%, чем они торговались на момент объявления о предстоящей сделке с банковской группой ВТБ.

К слову, за два дня до объявления о сделке между С. Галицким и Внешторгбанком пресс-служба X5 распространила сообщение о том, что московской ритейл-компании удалось обойти «Магнит» по объему рыночной капитализации. На тот момент оценка X5 составляла 10,04 млрд USD, а «Магнита» — 9,91 млрд USD. Таким образом, «Магниту» понадобилось чуть более недели, чтобы вернуть утраченные позиции в части рыночной капитализации.